• No results found

CHAPTER FOUR: METHODOLOGY

4.3 Research Techniques Utilised

4.3.1 Preliminary Sensitising Interviews

“Estudio de Caracterización Geológica y Mineralógica de la Zona Minera La Herradura, Área Minera de Chinapintza,

Provincia de Zamora Chinchipe-Ecuador”

LEONARDO DAVID CALLE GUERRERO U.T.P.L.

DESCRIPCIÓN PETROGRÁFICA DE LA SECCIÓN DELGADA No: UTPL-HE.SD01

Fecha: Loja, 04 Diciembre del 2013 Analista: Leonardo Calle

Sector: La Herradura

X: 0769492 Y: 9553536 Proyecto: UTPL

Litología: Pórfido Dacítico

Descripción Macroscópica de Muestra de Mano: Roca Subvolcánico de textura porfídica hipocristalina de color gris a verdosa, presenta fenocristales de cuarzo redondeados (Qz) en un matriz micro cristalino félsico compuesto de fenocristales de plagioclasas (Plg) con adularia (Adl) que presentan inclusiones de pirita fina y calcita.

Descripción Microscópica de la Sección Delgada: Cristalinidad: Hipocristalina

Textura: Porfídica, Inequigranular.

Clasificación: Ígnea Origen: Subvolcánico. MINERALES

Principales: % Secundarios: %

Cuarzo 15-20 Micas (Moscovita) <10

Plagioclasas 25-30 Epidota <2

Micas (Biotita) 8-10 Calcita <5

Anfíboles (Hornablenda) 5-8 Accesorios: %

Feldespatos (Adularia) 8-10 Opacos <5

Minerales de Alteración Plagioclasas a Sericita y Adularia; y, posiblemente la moscovita. Observaciones:

Los minerales opacos y la calcita se presentan entre los intersticios o como inclusiones entre los minerales de las plagioclasas, feldespatos y micas, en una matriz hipocristalina de feldespatos y cuarzo.

Plg Bt Qz Fotografía: Plg + Adl Plg + Adl Qz Qz Msv

57

Nicoles Cruzados Luz Polarizada

Foto 22. Características Mineralógicas del Pórfido Dacítico. Objetivo 10X, analizado con nicoles cruzados y luz polarizada.

Fuente: El Autor.

Descripción:

- Cuarzo (Qz: 15-20%): Cristales anhedrales, incoloro, color de interferencia de gris a crema, relieve bajo, birrefringencia débil.

- Plagioclasas (Plg: 25-30%): Cristales subhedrales a anhedrales, incolora, color de interferencia gris, relieve moderado a bajo, parece estar alterada a sericita? y a adularia. Ca Op Plg Bt Ad Qz Bt Msv Msv Msv Qz Hr Ep

58 - Feldespato-Adularia (Ad: 8-10%): Cristales subhedrales a anhedrales, incoloro, relieve bajo, color de interferencia gris. Parece surgir de un reemplazamiento de las plagioclasas y se observa un intercrecimiento en de cuarzo en el feldespato.

- Hornblenda (Hr: 5-8%): Cristales anhedrales, color, color de interferencia a marrón, relieve moderado a alto.

- Biotita (Bt: 8-10%): Cristales anhedrales, color marrón, color de interferencia de tomate a café oscuro, relieve moderado a alto.

- Epidota (Ep: <2%): Cristales anhedrales, incoloro, color de interferencia rosa pálido a amarillento, relieve moderado a alto.

- Moscovita (Mvs: <10%): Cristales anhedrales y alargados, incoloro, colores de interferencia de verde claro a fucsia, relieve moderado a bajo. Posiblemente mineral de alteración.

- Calcita (Ca: <5%): Cristal euhedral, incoloro, color de interferencia blanco grisáceo, relieve moderado a alto. Se presenta entre los cristales de cuarzo y feldespato.

- Opacos (Op<5%): Cubos de pirita diseminados o rellenando espacios entre los minerales y presentes en micro fracturas.

-

Resultado:

Según el diagrama de Strickeisen (1979), con respecto a su mineralogía corresponde a una roca porfídica de composición dacítica de textura porfídica, inequigranular, holocristalina. Además, la muestra petrográfica se ha podido identificar minerales de alteración como sericita, adularia y micas blancas a partir de plagioclasa; la matriz rocosa también presenta localmente otras alteraciones como lo muestra la alteración propilítica con minerales de pirita, calcita y epidota.

59 Estudio de Caracterización Geológica y Mineralógica de la Zona Minera La Herradura, Área Minera de Chinapintza,

Provincia de Zamora Chinchipe-Ecuador”

LEONARDO DAVID CALLE GUERRERO U.T.P.L.

DESCRIPCIÓN PETROGRÁFICA DE LA SECCIÓN DELGADA No: UTPL-HE.SD02.

Fecha: Loja, 06 Diciembre del 2013. Analista: Leonardo Calle.

Sector: La Herradura.

X: 0768619 Y: 9553576 Proyecto: UTPL.

Litología: Esquisto Anfibolítico.

Descripción Macroscópica de Muestra de Mano:

Roca de color negra con textura nematoblástica compuesta de cristales microscópicos prismáticos y aciculares de hornblenda (Hr) paralelos que se presentan en una misma dirección intercalada con cuarzo (Qz) y feldespato (Fd), presenta micro vetillas de cuarzo las cuales presentan óxidos y sulfuros de hierro diseminados.

Descripción Microscópica de la Sección Delgada: Cristalinidad: Medio.

Textura: Nematoblástica. Clasificación: Metamórfico.

Origen: Metasomatismo dinámico de rocas de composición Básica.

MINERALES

Principales: % Secundarios: %

Anfíboles (Hornablenda) 55-60 Micas (Biotita) <5

Cuarzo 8-10 Clorita 5-7

Plagioclasas 5-8 Accesorios: %

Feldespatos 2-5 Opacos 2-5

Minerales de Alteración: Clorita de Hr y Bt. Observaciones:

La roca presenta una esquistosidad en sentido de orientación preferencial de todos sus minerales, en especial marcada en sus anfíboles al igual que en menor cantidad en el cuarzo, plagioclasas y feldespatos. Las hornblenda y las biotitas presentan una alteración parcial a clorita desde sus bordes hacia adentro o rodeando a los anfíboles.

Op Fotografía: Hr Hr Hr Hr Hr Hr Fd Fd Qz Hr Plg Qz Fd Bt Hr Cl Qz

60

Nicoles Cruzados Luz Polarizada

Foto 23. Características Mineralógicas del Esquisto Anfibolítico. Objetivo 10X, analizada con nicoles cruzados y luz polarizada.

Fuente: El Autor. Plg+Qz Fd Hm Hr Hr Bt Cl Hr Hr Cl Op Bt Hr Hr Hr Fd Cl Cl Fd Op Bt Bt Hr Hr Qz

61

Descripción:

- Hornblenda (Hr: 55-60%): Cristales euhedrales a subhedrales de color marrón a verde, pleocroísmo que varía de marrón a castaño verdoso, relieve moderado a alto, tienen una orientación preferencial bien definida. Alteración a clorita.

- Biotita (Bt: <5%): Cristales subhedrales, color pardo, color de interferencia a café oscuro, relieve moderado a alto. Alteración a Clorita.

- Clorita (Cl: 5-7%): Cristales subhedrales a anhedrales de remplazamiento de los anfíboles, color de interferencia verde, relieve moderado. Alteración de la hornblenda y de la biotita.

- Cuarzo (Qz: 8-10%) y Plagioclasas (Plg: 5-8%): Se presentan entre los cristales de anfíboles o como pequeñas bandas concéntricas en una matriz micro granular, intercalada siguiendo el mismo lineamiento que los minerales de Hr-Bt-Cl, relieves bajos, colores de interferencia de gris oscuro a crema en el Qz y gis en las Plg.

- Feldespato (Fd: 2-5%): Cristales anhedrales, incoloro, relieve bajo, color de interferencia gris.

- Opacos (Op: 2-5%): Óxidos de hierro de hematita (Hm), color pardo rojizo presente en las micro fracturas, y algunos cubos posiblemente de Pirita rellenando espacio entre los cristales.

Resultado:

La roca por su composición mineralógica y textural se la clasifico como un esquisto anfibolítico, se podría mencionar que su origen proviene de una roca intermedia a básica de composición andesítica-basáltica a basáltica que ha sufrido una deformación plástica, por tal razón la evidencia de su textura nematoblástica. La textura de la roca presenta un bandeo composicional bien definida por lineamientos de minerales oscuros como hornblendas y biotitas intercalada con bandas concéntricas de cuarzo plagioclasas y algo de feldespato micro granulares. Los minerales de alteración como la clorita se producen a partir de las hornblendas y biotitas desde sus bordes hacia adentro, debido a que la roca fue sometida a un metamorfismo dinámico.

62

4.6.2 Sección pulida

Estudio de Caracterización Geológica y Mineralógica de la Zona Minera La Herradura, Área Minera de Chinapintza, Provincia de Zamora Chinchipe-Ecuador”

LEONARDO DAVID CALLE GUERRERO U.T.P.L.

DESCRIPCIÓN PETROGRÁFICA DE LA SECCIÓN PULIDA No: He-SP01.

Fecha: Loja, 21 Noviembre del 2013. Analista: Leonardo Calle.

Sector: La Herradura.

X: 0769344Y: 9553521 Z: 1741 m.s.n.m. Proyecto: Utpl.

Litología: Veta Polimetálica.

Descripción Microscópica de Muestra de Mano:

La mineralización de interés está constituida principalmente de sulfuros de Cu, Pb, Zn y Fe con Au-Ag (Electrum); presenta como ganga flujos de soluciones de cuarzo (Qz), caolín y carbonatos como rodocrosita (Rdc) y calcita. La veta presenta una textura bandeada de sulfuros con ganga de cuarzo, arcillas blancas y carbonatos rellenando espacios abiertos en la roca huésped, insitu el reemplazo parcial de la pirita y esfalerita a óxidos e hidróxidos de hierro como limonitas.

Descripción Microscópica de la Sección Pulida: Estructura: Veta

Textura: Bandeada de relleno en espacios abiertos. Origen: Epitermal de Baja a Intermedia Sulfuración.

MINERALES

Elementos Nativos: % Ganga %

Carbonato ( Rodocrosita) 30-40 Minerales Metálicos:

Pirita 30-35

Esfalerita 20-25

Observaciones:

Vista en objetivo 5X en nicoles paralelos. a) La asociación mineral está formada por pirita (Py) y esfalerita (Sf) diseminados y cubiertos en la ganga de rodocrosita (Rdc).a-b) La esfalerita (Sf) se presenta rellenando bordes y como inclusiones dentro de la pirita (Py).

Evaluación y Resultado:

La paragénesis de la veta presenta pirita, esfalerita y galena con fases de deposición de soluciones de minerales principalmente cuarzo y rodocrosita rosada primaria y secundaria, como ganga. Además, se correlaciono estos resultados con los de PRODEMINCA, para saber el desarrollo desde su profundidad, es decir que: desde la fase temprana hasta la fase tardía, se desarrollan los metales base más el cuarzo y los carbonatos; pero desde la fase tardía, ya se desarrolla los metales de interés económico, los cuales están presentes como electrum en forma libre o encapsulados en Py, Sn y Gn, que son metales desarrollados a profundidad y se asocian a fases tempranas e intermedias del yacimiento.

VETA Qz Qz Py Gn Qz Py Sf Sf Sf Rdc Rdc Rdc Py Sf Sf Py a) b)

63

CONCLUSIONES

 El área de estudio está controlado por fallas geológicas regionales de sentido N-S como la Falla Nangaritza, la cual está truncando a la falla transversal de E-WSW de la Falla La Pangui Alto-Reina del Cisne, ambas se relacionan con el control estructural de la mineralización en la zona.

El prospecto de Chinapintza-La Herradura es un pórfido dacítico de fase intermedia de composición calco-alcalina de Au-Ag con trazas secundarias de Cu, denominado Pórfido de Chinapintza.

 En base a los trabajos de campo de mapeo geológico-estructural se pudo establecer que las litologías aflorantes en el área de estudio, fueron:

1. Batolito de Zamora (Jurásico Inf-Med), flanquea toda la parte Oeste del área de estudio y fue diferenciado con una roca de composición granodiorítica de fase intermedia, con textura fanerítica - equigranular de grano medio a grueso compuesta de minerales máficos, como hornblenda (<5%) y biotita (8-10%), y su restante representado por minerales claros de cuarzo (<20%), feldespatos potásico (10-15%) y plagioclasa oligoclasa (20-25%).

2. Unidad Misahuallí (Jurásico Med a Cretácico inf), representada por dos franjas de esquistos anfibolíticos de dirección N-S, afloran al Oeste del área de estudio y presenta una textura nematoblástica de hornblenda (Hr) y biotita (Bt) con bandas intercaladas de cuarzo (Qz) y feldespato (Fd).

3. Pórfido de Chinapintza (Cretácico Med), cubre la parte Central del área de estudio y está representado por dos tipos de rocas de composición dacítica a riodacitica de color gris claro con textura porfídica de grano grueso a medio:

- Roca con fenocristales de cuarzo (<25%) e inclusiones de calcita entre los fenocristales de feldespato potásico (Adularia, 20-25%) y plagioclasa sódica (30- 35%); y

- Roca con fenocristales de cuarzo, feldespato y plagioclasas, con un menor porcentaje de anfíboles de hornblenda (8-10%) pasando a cloritas.

4. Existen cuerpos hipohabisales de fase ácida a intermedia más jóvenes

64 de Chinapintza y están paralelos a la estructuras mineralizadas y a las fallas, a continuación se los detalla, como:

- Pórfido riolíticos aflora en la parte SW del área de estudio como un cuerpo fase acida, de color blanquecino a amarillento, con fenocristales de micas blancas (moscovita 5-8%), feldespatos y plagioclasa sanidina (40-45%) y cuarzo (20-25%) generalmente redondeados, como accesorios anfíboles meteorizados (< 5%);

- Diques porfídicos riolíticos distribuidos dentro del Pórfido de Chinapintza, como:  Diques de color blanquecino-amarillento con fenocristales de cuarzo (10-15%)

y feldespatos (>40%), en un matriz silificada con o sin pirita,

 Dique mineralizado intensamente silificado con sulfuros de metales base (pirita-esfalerita-galena-calcopirita) más trazas de cobre secundario como malaquita (Mq) y algo de Bornita (Bn) con presencia de ganga de cuarzo e hidróxidos de hierro.

- Pórfido andesítico aflorando en la parte Este del área de estudio y corresponde a una roca rica en fenocristales de plagioclasa andesina (>40%), hornblenda (30- 35%) y augita (<5%), con ausencia de cuarzo pero con una matriz vítrea (<1%).

 Para los resultados estructurales de fallas y vetas, se logró definir 3 grupos con estructuras diferentes:

i. Estructuras orientados hacia el NW, WNW, ENE y NE, con buzamientos casi verticales entre 60-85° hacia el NE, SW y NW, pero la geometría del movimiento de sus planos son desconocidos, en estas estructuras se encaja la mineralización y los cuerpos hipohabisales de fase Acida a Intermedia;

ii. Estructura de sentido transversal de E-W como la falla de bajo ángulo de buzamiento 36° NW aflorando en la quebrada Chinapintza; y

iii. Al Sur la Falla La Pangui Alto-Reina del Cisne de buzamiento 68° SE, estrangula la continuación del sistema de vetas de Chinapintza-La Herradura hacia el Sur, volviéndola más dispersa y entrecortada, ocurriendo en estructuras tipo stockworks y diseminadas.

 La mineralización en el área de estudio está asociado a una paragénesis de minerales de metales base de pirita, esfalerita, galena y calcopirita, con un crecimiento de

65 soluciones de cuarzo, pirita fina, carbonatos como la rodocrosita y calcita, y por arcillas blanquecinas tipo caolinitas asociados a la plata y oro (electrum). La mineralización aurífera se presenta: en forma de vetas ramificadas tipo cola de caballo combinada con tipo rosario de textura bandeada con sulfuros más cuarzo y carbonatos; presenta estructuras tipo stockworks que se desarrollan en los lados de la veta; y también se presenta en forma diques mineralizados.

 Las alteraciones hidrotermales como la silificación, seritización (Zona Fílica) y agilización (Zona Argílica) están presentes en el centro del área de estudio, pero al Oeste en la población de Chinapintza, estas zonas están bordeadas por un halo exterior propilitico (Zona Propilítica).

 Los resultado de análisis petrográficos microscópico del laboratorio de secciones delgadas y pulidas, nos ayudó a concluir que:

- La sección delgada He.SD01, se la clasifico petrográficamente según la clasificación de rocas de acuerdo a Strickeisen (1979), como una roca porfídica inequigranular de composición dacítica de cristalinidad hipocristalina, compuesta de: minerales principales de cuarzo (15-20%), plagioclasas (25-30%), biotita (8-10%) y hornblendas (5-8%), de minerales secundarios como feldespatos (8-10%), moscovita fina (<10%), epidota (<2%), calcita (<5%) y minerales opacos como pirita (<5%); presenta minerales de alteración como sericita, adularia, micas blancas a partir de la plagioclasa, y propilíticos como la calcita, epidota y pirita fina.

- La sección delgada He.SD02, se clasifico petrográficamente como un esquisto anfibolítico, de textura nematoblástica de cristalinidad media, su textura denota la deformación plástica, proporcionándole un bandeo composicional bien definida por lineamientos de minerales oscuros como hornblendas (55-60%), cloritas (5-7%), biotitas (<5%) intercalada con bandas concéntricas de minerales claros de cuarzo (8-10%), plagioclasas (5-8%) y algo de feldespato (2-5%) micro granulares. Los minerales de alteración como la clorita se producen a partir de las hornblendas y biotitas desde sus bordes hacia adentro.

- La sección pulida He.SP01, tiene una asociación metálica de pirita (30-35%) y esfalerita (20-25%) diseminadas cubiertas por la ganga de rodocrosita (30-40%), no se pudo evidenciar oro o el electrum en la muestra, porque solo se analizó solo una parte de la veta; pero la veta en sí, tiene una paragénesis de pirita, esfalerita y galena más soluciones de ganga de cuarzo, carbonatos (rodocrosita, calcita) y caolinita.

66

RECOMENDACIONES

 Se recomienda realizar los estudios geológicos a profundidad para tener un mejor desarrollo e interpretación de la misma.

 Se recomienda utilizar nuevos métodos metalúrgicos acorde a la paragénesis mineralógica de mena para obtención de mineral o minerales de interés económico en la zona.

 Se recomienda dar prioridad al avance cartográfico subterráneos de cada una de sus galerías con sus respectivos niveles o piques trabajados en la zona, y si es posible la cuantificación de sus reservas con métodos geo estadísticos.

 Determinar el diseño más apropiado para la explotación y así optimizar la cantidad de mineral extraído, para un buen desarrollo de la minería artesanal del sector.

67

BIBLIOGRAFÍA

 Bosque Protector Cordillera del Cóndor.

- URL: http://www.accionecologica.org/mineria/multimedia/1493-mapas-cordillera-del-

condor.

- URL: http://www.viajandox.com/zamora/bosque-cordillera-condor-elpangui.htm

 Camprubí A., y Albinson T.; Depósitos Epitermales en México: actualización de su conocimiento y reclasificación empírica. Boletín de la Sociedad Geológica Mexicana, 2006. Vol. LVIII.

 Díaz M. et al., 2004. Pre-Aptense en la Cuenca Oriente Ecuatoriana. Revista de La Cuenca Oriente: Geología y Petróleo. Vol 1.

 Evaluación de Distritos Mineros del Ecuador (PRODEMINCA).Potencial Minero Metálico y Guías de Exploración. Unidad de coordinación del Proyecto Prodeminca Proyecto MEMBIRF 36-55 EC. Quito, Junio del 2000. 1ª Edición. Capítulo IV. pág. 81 y Capítulo VIII. pág. 184.

 Evaluación de Distritos Mineros del Ecuador (PRODEMINCA). Depósitos Porfídicos y Epi-Mesotermales Relacionados con Intrusiones de las Cordilleras Cóndor. Unidad de coordinación del Proyecto Prodeminca Proyecto MEMBIRF 36-55 EC. Quito, Junio 2000. 1ª Edición. Capítulo V. pág. 143.

 Evaluación de Distritos Mineros del Ecuador (PRODEMINCA). Depósitos Epitermales en la Cordillera Andina. Unidad de coordinación del Proyecto Prodeminca Proyecto MEMBIRF 36-55 EC. Quito, Junio del 2000. 1ª Edición.

 Gendall Ian R.; Quevedo Luis A.; Sillitoe Richard H.; Spencer Richard M.; Puente

Carlos O.; Leon Juan P.; Povedo Romulo R., 2000: DISCOVERY OF A JURASSIC

PORPHYRY COPPER BELT, PANGUI AREA, SOUTHERN ECUADOR. SEG Newsletter 43. Pag 1.

- URL: http://wcm.segweb.org/imis15/pdf/publications/newsletters/2000/SEG- Newsletter-43-2000-October.pdf

 Honorio Moran C., Fernando Moyano B. (1998-1999). Corte Geológico de Las Formaciones Cretácico-Terciarias en el Frente de Cabalgamiento Andino entre Morona y Santiago. (Tesis Pre-grado). ESPOL.

68

 J. W. Hedenquist, E. Izawa, A. Arribas, N. C. White; Epithermal Gold Deposits: Styles, characteristics and exploration. The Society of Resource Geology, Special Publication. Tokyo-Japan, 1996. Vol. 1.

 Litherland M., Aspend J. y Jemielita R.; The metamorphic belts of Ecuador. Key worth, U.K.: British Geological Survey. Overseas Memoir 11, Quito 1994.

 Paladines A., Rosero G.; Zonificación Mineralógica del Ecuador. Laser, Quito 1996.

 Paladines A.; Zonificación Geotectónica y Metalogénia del Ecuador. Mañana, Quito 1989.

 Proyecto de Desarrollo Minero y de Control Ambiental, PRODEMINCA; Breve Léxico Estratigráfico del Ecuador. Sistema de Información Geológica y Minera (SIM. Quito, Junio del 2000. 1ª Edición. Recopilado por Pablo Duque.

 PRODEMINCA (2000). Mapa Geológico del Campo minero de Chinapintza. Vol.5, Pag.159, Fig. 5.2.

 PRODEMINCA (2000). Mapa de Sistemas de Vetas y Trabajos realizados en los Sectores de Chinapintza y La Pangui Alto Chinapintza Vol.5, Pag.160, Fig. 5.3.

 Rivadeneira M. V. y Ramírez F. (1985). Prospecto hidrocarburíferas: La Zona Subandina Amazónica. Trabajo presente en el Sexto Congreso Latinoamericano de Geología (Bogotá-Colombia, 1985), ORO Y PETRÓLEO, revista del Colegio de Ingenieros Geólogos, de Minas y Petróleo. Informe Técnico Especial N°3. Agosto 1986.

 Technical Report-Jerusalem Gold Project, Zamora Chinchipe- Ecuador, Octubre 2004.

 Technical Report-Chinapintza Gold Project, Zamora Chinchipe- Ecuador, Mayo 2013.

 Technical Report (Vol. 1), B. Terrence Hennessey, P.Geo, Eugene J. Puritch, P.Eng, Richard M. Gowans, P. Eng, Stephen F. Leary, Mausimm, A MINERAL RESOURCE ESTIMATE FORT THE FRUTA DEL NORTE DEPOSIT, CORDILLERA DEL CONDOR PROJECT, Zamora Chinchipe Province-Ecuador, November 15, 2007.

 Yautibug Guagcha G. (2009). Geología y Metalogénia del Área Minera Sultana, Provincia de Zamora Chinchipe-Ecuador. (Tesis de Pre-grado). ESPN.

69

70

ANEXOS1: