3.2 Model description
3.2.4 Coupled model
La identificación de los impactos ambientales se logra con el análisis de la interacción entre los componentes del proyecto y los factores ambientales de su medio circundante. En este proceso se van estableciendo las modificaciones del medio natural que pueden ser imputables a la realización del proyecto, ya que ello permite ir seleccionando aquellos impactos que por su magnitud e importancia requieren ser evaluados con mayor detalle posteriormente; asimismo, se va determinando la resiliencia del medio, o sea su capacidad asimilativa de los posibles cambios que se generen con la ejecución del proyecto.
Puerto Peñasco Sonora Enero del 2004.
50 Los impactos ambientales que generarán las acciones del proyecto de la planta Gas Continental del Pacífico, S.A. de C.V., sobre los factores del medio ambiente se muestran en la matriz de Leopold, adecuada a las características del ámbito natural, biótico, abiótico y socioeconómico, considerando además los factores de riesgo inherentes al mismo manejo del gas. En ella se señalan las interacciones correspondientes a las etapas de obras preliminares, construcción de las obras, y operación y mantenimiento de la planta de almacenamiento.
La matriz del Proyecto se constituye de Veinte (20) factores y diecinueve (19) Actividades.
De los 20 factores, cuatro (4) corresponden a Factores Bióticos, (8) ocho corresponden a elementos Abióticos; tres (3) a Factores de riesgo y cinco (5) a elementos Socioeconómicos.
Los factores Bióticos se dividen a su vez en recursos de Flora y Fauna con dos (2) elementos cada uno, los Abióticos se dividen en tres (3) elementos que corresponden al recurso Agua con dos (2), al recurso Suelo con dos (2), y al recurso Aire con cuatro (4).
Los factores de Riesgo correspondientes a Riesgos ambientales con tres (3) elementos y los factores socioeconómicos se dividen en sociales y económicos con tres (3) y dos (2) elementos respectivamente.
Las Actividades del Proyecto se conceptualizan en tres (3), divididas en diecinueve (19) acciones; Obras Preliminares con tres (3) elementos, Construcción con nueve (9) y Operación y mantenimiento con siete (7). Los elementos de cada factor considerado son los siguientes:
Flora: Cobertura y diversidad.
Fauna: Diversidad y comportamiento.
Agua (Superficial y Subterránea): Calidad del agua y Volumen
Suelo: Calidad del suelo y Erosión.
Aire: Gases, Polvos, Humos y Ruidos.
Riesgo: Fuga, Incendio y Explosión.
Aspectos Sociales: Servicios Públicos, Vialidades y Calidad de vida. Económicos: Empleo/Mano de Obra y Comercio.
En este caso se tienen 86 interacciones posibles, lo que corresponde al 23.89% de la potencialidad de la matriz, la cual es de 380 interacciones. De éstas interacciones, 33 (38.37%) le
Puerto Peñasco Sonora Enero del 2004.
51 corresponde a factores abióticos; 4 (4.65%) a factores bióticos, 19 (22.09%) a factores de riesgo y 30 (34.88%) a factores socioeconómicos.
En cuanto a las etapas de desarrollo del proyecto, se observa que durante las actividades preliminares se identificaron 18 (20.93%) interacciones, mientras que durante las actividades de la construcción se registran 38(44.19%), y en la operación y mantenimiento 30(34.88%) interacciones.
Por carácter de importancia se reconocen 42 (48.84%) impactos adversos poco significativos; 10 (11.63%) de impactos Adversos muy significativos; 25 (29.07%) de los impactos benéficos poco significativos; y 9 (10.47%) de impactos positivos muy significativos.
Dentro de la matriz de interacción se aprecia que los impactos adversos poco significativos, se desarrollan mayormente, en los factores abióticos, los Adversos significativos, también se acentúan en los mismos factores, particularizando en el recurso aire, y en menor relación en la abundancia de la flora y fauna, también se distingue a los impactos poco significativos en mayor proporción sobre los factores socioeconómicos, de análoga manera se identifica que la mayor parte de los beneficios significativos, se acentúan en los factores socioeconómicos.
El análisis anterior permite establecer que la mayoría de los impactos ambientales esperados se concentran sobre los factores abióticos del ambiente durante las diferentes etapas, y por otro lado, es posible observar que el porcentaje de la interacción entre el proyecto y el ambiente es ligeramente más alto en la etapa de construcción que en el resto debido a la realización de trabajos sobre el suelo y movimiento de tierra que se requiere hacer para las nivelaciones del terreno y compactación del mismo, incidiendo negativamente en la calidad del suelo. Sin embargo, a pesar de que en esta etapa se presenta la mayoría de los impactos, la evaluación presente considera a estos mismos a niveles de significancia sin considerar de momento en valor de esos impactos; de estos, es de esperarse que exista una diferencia significativa entre los niveles de impacto ambiental que se esperan y los niveles de riesgo a los cuales el medio ambiente queda sujeta por una actividad que por naturaleza es meramente riesgosa, de esta forma el valor de los impactos son considerados a través de la evaluación mediante la magnitud de ellos en una matriz de indicadores característicos.
Meteorología y geología
Alteraciones no significativas en la calidad del aire por el levantamiento de polvos al realizar el despalme y nivelación del terreno, por la generación de gases de combustión al utilizar maquinara pesada en dichas actividades y por la alteración de las ondas sonoras tanto en intensidad, duración y repetición del ruido al utilizar maquinaria y equipo pesado en la limpieza, nivelación y compactación del terreno.
Puerto Peñasco Sonora Enero del 2004.
52 Durante la etapa de preparación del terreno y construcción, se producen localmente emisiones de polvos como producto de la remoción del suelo, así como ruidos y gases de combustión emitidos por los motores y el trabajo de la maquinaria pesada.
Durante la Preparación del sitio y construcción de las obras, se emitirán polvos como resultado de las distintas actividades como, movimiento de tierras, circulación de vehículos y maquinaria, etc La generación de polvos será puntual, reversible a corto plazo, que no tiene efectos acumulativos dada la naturaleza de la obra, es de bajo impacto debido, por ser una actividad intermitente que genera partículas de polvo en cantidades mínimas.
La generación de humos ocurriría por la operación de maquinaría y/o vehículos necesarios para realizar ésta actividad, razón por la cual la emisión de humos sería de tipo puntual, reversible y sin efectos acumulativos.
Los humos de combustión generados serán los provenientes de la maquinaria que se emplee en ésta actividad. Es puntual ya que los motores de los vehículos no permanecerán encendidos todo el tiempo, es reversible sin efectos acumulativos. Los vehículos y maquinaria emitirán humos producto de la combustión de motores diesel y de gasolina, lo que puede incidir de manera negativa en las proximidades de la estación de servicios marinos
Los olores se dispersarán a pocos metros de donde se generen, reversible a corto plazo
La generación de ruido ocurriría por la operación de maquinaria y/o vehículos necesarios para realizar ésta actividad, se genera sólo en el lugar de los hechos, el ruido será perceptible a solo pocos metros a la redonda del punto de generación razón por la cual la emisión de ruidos sería de tipo puntual, reversible y sin efectos acumulativos.
Las alteraciones descritas son de carácter temporal y extensión reducida al restringirse a las fases de acondicionamiento del sitio y de construcción, alrededor de la planta, considerando además el carácter pre-existente de la obra. Para minimizar estos efectos se ha considerado la adopción de medidas de prevención y/o mitigación, entre las que se encuentran: cubierta de los camiones que transporten materiales de excavación o construcción, mantenimiento periódico de maquinaria y vehículos.
Para minimizar estos efectos se ha previsto mantenimiento periódico de los vehículos y maquinaria para garantizar el cumplimiento de la normatividad en materia de emisiones a la atmósfera como son emisión de gases en vehículos de gasolina, opacidad de humos, hidrocarburos no quemados, monóxido de carbono, óxidos de nitrógeno, para vehículos con motor diesel, específicamente en las normas NOM-041-ECOL-1993 y NOM-045-ECOL-1993
Puerto Peñasco Sonora Enero del 2004.
53 Se generarán olores producidos por residuos sanitarios y residuos de construcción que afectarán mínimamente el área de trabajo. Para la mitigación de estos impactos se usarán letrinas portátiles en los sitios adecuados en la planta de almacenamiento de gas LP, así como la correcta disposición de los desechos y residuos la obra.
Durante las etapas de acondicionamiento y construcción, se tendrá emisión de ruido ocasionado por la circulación de vehículos automotores y el uso de maquinaria y equipo. Para mitigar estos efectos se deberá cumplir con la normatividad vigente en materia de ruido. Por otra parte, los vehículos deben circular con el escape cerrado y a baja velocidad, tanto en los caminos de acceso como dentro de la planta de almacenamiento de gas LP.
Durante la operación de la planta de almacenamiento de gas LP genera ruido debido a las actividades de trasiego de combustible. Se debe contar con los dispositivos necesarios para no rebasar el límite máximo permisible de emisión especificado.
En la operación de los motores diesel de la maquinaria, resulta inevitable la emisión de gases como producto de la combustión del combustible, entre estos gases predominan el monóxido de carbono, y los óxidos de nitrógeno y azufre. Sin embargo, las mismas serán poco significativas, ya que se utilizará relativamente poca maquinaria, y durante un periodo de tiempo corto.
Con respecto al ruido producido por maquinaria pesada, con motores diesel en trabajos de remoción de tierra y compactación, en las proximidades puede alcanzar entre 80 a 85 decibeles. Este impacto se considera poco significativo, considerando además que los entornos del proyecto están actualmente despoblados.
Magnitud: Menor.
Dimensión: Menor.
Temporalidad: Temporal irreversible.
Estándares de calidad: Bajo el límite*: NOM-047-ECOL-1993
Una vez que se inicie la operación de la planta de almacenamiento de gas LP, lógicamente existirán emisiones ocasionales de hidrocarburos a la atmósfera, como consecuencia de las operaciones rutinarias de la planta de almacenamiento de gas LP, al transferir combustibles de los autotanques de PEMEX a los depósitos estacionarios.
Estas emisiones serán mínimas ya que este equipo, tiene dispositivos para el intercambio de los volúmenes residuales de gases de los tanques, parcial o totalmente vacíos de líquido al autotanque. Existirán también emisiones de gases al ambiente, al transferir combustibles desde los tanques estacionarios a través de las bombas del servicio, a los tanques de los vehículos de los clientes. Estas emisiones se producirán sólo durante los mencionados eventos.
Puerto Peñasco Sonora Enero del 2004.
54
Magnitud: Menor.
Dimensión: Menor.
Temporalidad: Temporal irreversible. Estándares de calidad: Bajo el límite.*
*Para este caso, se consideran los estándares contenidos en el Instructivo No. 10 de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, bajo de la consideración de estos se aplican en ambientes laborales cerrados.
Aguas superficiales y subterráneas
En la etapa de acondicionamiento y construcción, se generan diversos desechos relacionados con presencia y operación de la maquinaria, así como la generada por los operadores y los albañiles. En la etapa de operación del proyecto, los desechos serán de tipo doméstico e industrial.
Las características fisico-químicas del agua superficial ya no se verán afectadas por las operaciones de la planta de almacenamiento de gas LP debido a la naturaleza preexistente, además de ser remota la coincidencia de presencia de agua
La generación de residuos podrían afectar la calidad del agua superficial.
En éstas etapas se generarán aguas residuales sanitarias producidas por el personal que realiza las labores.
Para la ejecución del proyecto se mantendrán modificados ligeramente los patrones de escurrimiento con solo efectos locales, tal como era en la obra existente lo cual se compensará con las obras de drenaje pluvial. Por otra parte, en el proyecto no se contempla el aprovechamiento de cuerpos de agua naturales.
En cuanto al agua subterránea, no se prevé ningún efecto porque la planta de almacenamiento de gas LP no utilizará este recurso, además de que se ubicará sobre un sector urbano establecido por lo que la posibilidad de su contaminación por residuos es prácticamente nula.
Durante la etapa operativa de la planta de almacenamiento de gas LP se generarán aguas residuales de tipo industrial y sanitario
Entre los primeros tenemos aguas negras residuales y basura orgánica e inorgánica, entre los segundos, tenemos residuos tóxicos, como estopas impregnadas de grasas y aceites, envases plásticos y metálicos vacíos de lubricantes, aditivos y de ácido de acumuladores, etc. Estos serán almacenados temporalmente en depósitos de 200 litros para su envío periódico a sitios de confinamiento o reciclaje. La basura doméstica se depositará en el basurero municipal y las aguas negras al sistema de pozo de absorción. Las aguas residuales pasarán por una trampa de grasas y aceites.
Puerto Peñasco Sonora Enero del 2004.
55
Magnitud: Menor.
Dimensión: Menor.
Temporalidad: Temporal irreversible. Estándares de calidad: Bajo el límite
Suelo
Modificación de las características de estructura y drenaje durante el movimiento de tierras para la preparación del terreno durante las obras preliminares
Este es afectado por las acciones de remoción y compactación del suelo en la etapa de preparación del terreno, así como por la acción de acondicionamiento para pavimentación y asfaltado. En este caso se debe considerar que el terreno ya se encontraba originalmente alterado y corresponde a una zona urbana con obra preexistente.
Magnitud: Moderada.
Dimensión: Menor.
Temporalidad: Temporal irreversible. Estándares de calidad: Bajo el límite*
El impacto sobre el suelo puede considerarse leve. Por otro lado, la instalación de tanques de almacenamiento, se realizó de acuerdo con las reglamentaciones que establece SECOFI para este caso, por lo que se excluyen cualquier tipo de fugas o derrames.
Los trabajos de limpieza del terreno, y excavaciones afectarán de manera local el lugar.
El manejo inadecuado de los residuos generados durante la construcción puede afectar el suelo. Durante la operación se generarán residuos.
Se requiere la instalación de contenedores metálicos para almacenar en forma separada los diferentes tipos de residuos. Su ubicación será dentro de la planta de almacenamiento de gas LP, los contenedores tendrán cierre hermético y letreros que indiquen su contenido.
En las diferentes áreas de trabajo se debe contar con recipientes para la colección separada de los residuos.
El correcto almacenamiento y disposición de materiales y productos de las obras evitará la contaminación del suelo.
Puerto Peñasco Sonora Enero del 2004.
56 Sin embargo, en el caso poco probable de que ocurriera contaminación se tomarán las medidas oportunas de saneamiento.
Además, hay que considerar que los materiales y productos utilizados y los residuos generados durante la fase de obras, son los típicos de una construcción (cemento, agregados, materiales metálicos, ladrillos, entre otros), aceites y combustibles para la maquinaria en general. En cuanto a los residuos generados, estos corresponden a los sobrantes que no se pueden utilizar de estos materiales y productos y las tierras de excavación y escombros.
Tanto los productos como los residuos generados se almacenarán adecuadamente en función de su naturaleza, cumpliéndose en todo momento con la normativa ambiental aplicable. La disposición de residuos se realizará en sitios autorizados y observando la legislación ambiental vigente.
Flora y fauna
No existe alteración adversa por parte del presente proyecto ya que el área fue impactada con anterioridad por el uso urbano y agrícola del suelo.
La fauna silvestre escasamente existente en los alrededores y de tipo urbano se vería afectada por la presencia de vehículos y personas en el sitio, con afectación temporal, reversible y no acumulativa, por lo que se considera un impacto de baja magnitud,
Las obras de preparación del sitio y construcción mantendrán afectado el paisaje natural del área. La construcción de la planta de almacenamiento de gas LP mantendrá modificada de manera permanente el paisaje, pero este impacto se considera como no significativo, ya que las instalaciones se desarrollan en una zona con vocación para estas actividades ya establecidas en el sitio.
El impacto sobre la vegetación nativa debido al proyecto, será nulo, debido a que el terreno donde se desarrolla la planta de almacenamiento de gas LP ya había sido desmontada.
La naturaleza del proyecto y su ubicación hacen prácticamente inexistente un impacto sobre la fauna de la región. Por un lado, la fauna del lugar consiste básicamente en especies menores, algunas ya adaptadas a la presencia del hombre por estar cercana a una comunidad humana; por otra parte, ninguna de estas especies se encuentran relacionada en la NOM-ECOL-059-2001, que se refiere a las especies con algún estatus de protección especial, publicada en el Diario Oficial de la Federación el 6 de Marzo del 2002.
Puerto Peñasco Sonora Enero del 2004.
57 Originalmente, el área donde se ubica el proyecto, se encontraba abierta, desmontada con obra preexistente, por lo que se considera que el proyecto de planta de almacenamiento de gas LP, sin ser una obra de grandes dimensiones que afecte el paisaje natural del entorno, contribuye a mejorar el aspecto visual del sitio ya que incluye algunas áreas verdes.
Magnitud: Moderada.
Dimensión: Moderada.
Temporalidad: Temporal irreversible. Estándares de calidad: No existe estándar.
Aspectos socioeconómicos
La instalación de la Planta de almacenamiento de gas LP, se considera de beneficio a la región de Puerto Peñasco, ya que generará empleos y ofrecerá un servicio necesario y el desenvolvimiento y auge de la actividad industrial, de comercio y de servicios.
Magnitud: Moderada.
Dimensión: Menor.
Temporalidad: Temporal irreversible. Estándares de calidad: No existe estándar.
El impacto socioeconómico del proyecto es positivo, debido a la necesidad actual de satisfacer la demanda de gas lp para esta región. Además de que el proyecto genera fuentes de empleos directos e indirectos, siendo además que el proyecto incrementa el potencial de la región para el desarrollo económico.
Considerando el tipo de proyecto, así como sus dimensiones y las características del área donde se pretende llevar a cabo, no se identifican impactos significativos irreversibles al ambiente durante la preparación, construcción y operación del sitio, como se muestra en la matriz de identificación de impactos ambientales.
La calidad de vida de la población se verá indirectamente afectada durante la ejecución de las obras
Los trabajos de construcción y operación requerirán de mano de obra obrera y especializada. La generación de residuos demandarán de servicios públicos para su correcta disposición. Se dará preferencia a la contratación de mano de obra local.
La construcción de las instalaciones de que consta el proyecto conllevará la creación de puestos de trabajo durante la fase de construcción. Esta demanda de personal redundará en un descenso
Puerto Peñasco Sonora Enero del 2004.
58 de la tasa de desempleo en la región. Complementariamente, hay que considerar el empleo indirecto generado como consecuencia del impulso económico de la región.
La cantidad de personas contratadas será muy baja, comparada tanto con la población ocupada, como con las personas desempleadas. Además será un efecto puntual, muy temporal y casi sin efectos multiplicadores o sinérgicos, en lo económico y lo social. Sin embargo resalta en importancia ya que la generación de empleos es vital en esa región del país.
Evita el deterioro de la calidad de vida de manera puntual, reversible, no permanente y sin efectos acumulativos.
Mejorará la seguridad y la higiene de manera puntual, temporal, reversible y sin efectos acumulativos.
Actividades Productivas
La ejecución de cualquier obra de construcción, aunque no sea muy grande, implica un beneficio comercial a la industria de materiales de construcción, así mismo, la operación de la planta de almacenamiento de gas LP, agilizará el transporte de productos y los servicios relacionados.
Magnitud: Mayor.
Dimensión: Moderada.
Temporalidad: Permanente irreversible.